Обязанности и права жильцов в МКД на самообслуживании - кто должен обеспечить перекрытие кранов под домом?

Вопрос №16486044 из г. Салехард
опубликован 28.10.2019, 19:02
У нас МКД на самообслуживании. При подачи воды в систему, мы (хозяева квартиры не видели уведомление об этом) на утро, когда дали воду начало затапливать подвал (фонтан из труб) и соседи сверху начали затапливать нас. Перед этим я обрезал трубы от соседей и у себя. И совсем забыл про 1 трубу в ванной (из неё у соседей и потекла воды) Вопрос в том кто должен обеспечить перекрытие кранов под домом? И вообще хочу знать обязанности и права жильцов, когда дом на самообслуживании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владислав! Давайте по порядку. Вопрос о том, кто ответственный за перекрытие кранов под домом, должен был быть решен на общем собрании собственников МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. Вам нужно поднять протоколы общего собрания, чтобы сделать вывод о том, кто виновен в причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Там же определяются права и обязанности относительно общего имущества МКД. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.10.2019, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это общее имущество (ст. 36 ЖК РФ). Жильцы должны совместно решать кто это делает. Обязанности жильцов остаются такими же как если бы не было самообслуживания.

28.10.2019, 19:03

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, указанные Вами краны относятся к общему имуществу собственников дома, а значит должен обслуживаться и заменяться (при необходимости) именно УК.

28.10.2019, 19:03

Собственник ст.209 ГК РФ должен перекрывать воду если дом на самообслуживании.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.]www.consultant.ru

28.10.2019, 19:04

Здравствуйте! Соберите общее собрание жильцов-ст.ст. 42-46 ЖК РФ и назначьте ответственно по кранам, положив ему эа это заработную плату. У нас так и сделали. Уборщицу подъездов назначили ответственной и все довольны.

28.10.2019, 19:09

Ответственность несут лица, которые выполняли работы.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

28.10.2019, 19:11

Здравствуйте, у Вас непосредственное управление многоквартирным домом, что предусмотрено ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В данном случае Вы самостоятельно производили обрезку труб поэтому Вы и ответственны за работы, которые проводили. Что касается общего имущества, то ответственность несут организации, которые обслуживали его на договорной основе.

28.10.2019, 19:13

Так это и есть самообслуживание.

28.10.2019, 19:04

Послушайте моего совета - чуть Выше написал и никаких проблем уже не будет. Главное чтоб Ваше общее собрание назначило следить за кранами ответственного человека (ст.42-46 ЖК РФ)

28.10.2019, 19:11

В ЖК РФ это называется непосредственное управление многоквартирным домом когда жильцы делают то что возможно самостоятельно, а для квалифицированных работ (сантехника, электрика и т.п.) требующих лицензирования нанимают подрядные организации.

28.10.2019, 19:36