LSN Messenger
Москва, 19.03.2010, 12:12

Упустил ли я своё право на обращение к зампреду ВС РФ по гражданскому делу?

Вопрос №981425 из г. Москва
опубликован 19.03.2010, 12:12
Я обращался с надзорной жалобой по гражданскому делу в ВС РФ. Судья ВС РФ в январе 2009 года принял определение в истребовании дела отказать. Я примирился с этим отказом, но практика судебной коллегии ВС РФ за весь этот период однозначно подтверждает, что моя жалоба может и должна быть принята к рассмотрению на коллегии по гражданским делам ВС РФ. А вопрос мой конкретно вот в чём: я тогда не использовал своё право согласно ч.3 ст.381 ГПК РФ обратиться к зампреду ВС с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ и вынести определение о его отмене. Нигде в ГПК я не нашёл, что существуют какие-либо пресекательные сроки на это обращение. Так потерял или нет я право обращения к зампреду ВС об отмене определения судьи ВС РФ, принятое больше года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для обжалования в порядке надзора во все инстанции - 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда.Из этого срока исключается время нахождения надзорной жалобы на рассмотрении в надзорных инстанциях с момента ее поступления до дня вынесения отказного определения.

19.03.2010, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иван, только не «пресекательный» о процессуальный срок. Он установлен ч.2 ст.376 ГПК РФ. Время рассмотрения вашей жалобы не включается в данный срок. Если срок пропущен, то он может быть восстановлен только в исключительных случаях. В данном случае, против Вас работает принцип правовой определенности.

19.03.2010, 11:36

Уважаемый Иван, г.Москва!

Вы вправе обжаловать данное Определение суда, если вы с ним не согласны.

Но при этом при подачи жалобы не надо указывать должности данных судей, это к жалобе не имеет ни какого отношения.

В поданной вами жалобе должно быть указано:

-наименование суда;

-номер дела;

-обжалуемое Определение суда и его дата;

-ваше нормативно-правовое обоснование жалобы;

-к поданной жалобе необходимо приложить копию обжалуемого Определения суда и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2010г

14:37 уф.вр.

19.03.2010, 12:39

Иван, Вы были вправе подать жалоба в порядке ст. 389 ГПК РФ. Вы совершили данное процессуальное действие. Далее судьи сами определились, кому передать - председателю или заместителю. Статья 389 ГПК РФ представляет полномочия на совершение данных процессуальных действий. То есть, кто может их совершать. Поэтому, в законе и указано «председатель или заместитель». Из смысла данной статьи не следует, что можно подать две жалобы, одну председателю, другую – заместителю. Статья устанавливает, кто вправе внести в президиум представление о пересмотре в порядке надзора.

Технически, Вы можете подать еще одну жалобу. Гражданская канцелярия ее примет. Бумага все стерпит. Вопрос, в другом - будет ли результат!

Иван, из всех поданных в 2009 году надзорных жалоб, менее 2% были переданы на рассмотрение надзорной инстанции. Количество отмененных судебных постановлений незначительно.

19.03.2010, 12:49

Большое Вам спасибо за чёткий и оперативный ответ.

Извините, но у меня ещё один вопрос по процессуально-гражданскому праву. Зампред ВС в декабре 2009 года принял определение отказать в истребовании дела по моей жалобе, поданной в порядке ст. 389 обеспечение единства судебной практики. Ч.2 этой статьи называет процессуальный срок 6 месяцев. Он ещё не прошёл. Теперь вопрос такой: имею ли я право в данном случае обжаловать на имя председателя ВС РФ определение его заместителя или я этого права не имею и не имел?

С уважением.

Иван Новичков.

19.03.2010, 12:17

ПРАВО обжаловать есть всегда. Обязанность рассмотреть жалобу отсутствует.

13.12.2012, 17:16