Вопрос о посещениях ребенка гражданским мужем с судимостью - возможно ли ограничить его права и видеться только на территории матери

Расстались с гражданским мужем. Он хочет периодически забирать ребенка. У него есть 2 судимости по краже. Я боюсь что он может украсть ребенка. Можно ли ему запретить забирать ребенка и видится только на моей территории.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если он официально является отцом ребенка, то имеет право участвовать в его воспитании и общаться с ним.

Если есть основания для лишения родительских прав, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ, обратитесь с таким иском в суд.

Если же таких оснований нет, то в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ заключите письменное соглашение о порядке общения с ребенком.

В случае, если отец не согласен на Ваши условия, пусть обращается в суд, и там Вы сможете представить свои доводы. Очень многое будет зависеть от позиции органа опеки.

Удачи вам.

Можете в судебном порядке установить порядок общения. Его с ребенком. Такой, какой Вы считаете разумным.

Здравствуйте, если ребенок общий - то запретить Вы не можете, если только не лишите его родительских прав, на что должны быть веские основания. Просто наличие судимости (за которые к тому же отбыты наказания, как понимаю), не могут являться основанием для лишения его родительских прав.