Как бороться с должником, у которого нет личного имущества и отказывается оформлять документы на долги по алиментам, квартплате и порче имущества?
Уважаемая Валерия!
В Вашей ситуации при уклонении от государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в судебном порядке возможно зарегистрировать 1/4 доли в праве собственности на дом на должника. Потом приставы могут арестовать это имущество и реализовать в счет выплаты Вам денежных сумм по исполнительным производствам. А что касается законов против тунеядцев и алкоголиков, то их у нас нет!!!!
Удачи и терпения Вам, Валерия!
С уважением, адвокат А. Е. Шевцев
Валерия, можно попробовать изменить взыскание по иску и обратить его на 1/4 часть квартиры, пусть должник доказывает в суде, что жильё единственное.
Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.