Как оформить парковку около дома для детей ДЦП.
Уважаемый Фарит г.Казань !
Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.
Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.
При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.
Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.
Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.
Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.02.2016г
Инвалиды входят в число граждан, которым парковочные места предоставляются бесплатно.
Чтобы автотранспорт лица с инвалидностью 1 или 2 группы можно было просто идентифицировать, такие водители устанавливают на машину специальный опознавательный знак.
Парковки для инвалидов обозначаются специальными знаками. Обычно табличка «Инвалиды» располагается под знаком «Место стоянки». Также сотрудники парковок для инвалидов применяют специальную дорожную разметку.
Нормы ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ указывают на то, что парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки автотранспортных средств.
КоАП РФ содержит карательные нормы для лиц, нарушивших правила размещения машин в местах стоянок для лиц с инвалидностью.
Как минимум, необходим протокол Общего собрания ...