LSN Messenger
Москва, 23.02.2016, 20:47

Скажите пожалуйста, при выделение доли в доме я могу продать свою долю постороннему лицу, а не второму собственнику?

Вопрос №9817224 из г. Москва
опубликован 23.02.2016, 20:47
Скажите пожалуйста, при выделение доли в доме я могу продать свою долю постороннему лицу, а не второму собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ее продать в обоих случаев, если выделена и не выделена. Если не выделена то вы обязаны уведомить второго собственника по ст 250 гк рф

23.02.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право при соблюдении ст250 гк рф

23.02.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Второй собственник утверждает, что я прежде должен ему предложить свою долю и продавать свою долю кому-то еще по меньшей стоимости не могу

23.02.2016, 21:01

Да правильно утверждает.

Вам же давали ссылку:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 250. Преимущественное право покупки

-

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

23.02.2016, 21:02

На основании статьи 250 ГК РФ Вы обязаны уведомить второго собственника об условиях продажи доли и, если в течение 30 дней не даст своего согласия, Вы вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях.

23.02.2016, 21:02

Так вы предложите по той цене, что думаете продать иным лицам

23.02.2016, 21:05