Всеволожск, 19.03.2010, 16:04

Может ли быть проблема с дачной амнистией при разделе земельного участка?

Вопрос №981765 из г. Всеволожск
опубликован 19.03.2010, 16:04
Ситуация: есть участвок, ИЖС, в собственности больше 10 и лет. в этом году собственник поделил участок на две части (зарегистрировал оба на себя, т.е. собственник), на два кадастровых адреса, на руках 2 свидетельства о регистрации, на одного собственника. Теперь хозяин хочет построить дом на одном из этих участков и для его оформления воспользоваться "дачной амнистией". Вопрос: не возникнет ли проблем с дачной амнистией, ведь в тексте закона есть положение о том, что участок должен быть получен собственность раньше, чем 2001 год? а у хозяина свидетельсто о регистрации на руках только что полученное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий, г.Всеволожск!

При наличии, зарегистрированного права собственности на земельный участок у физического лица, разрешение на строительство физическому лицу на данном земельном участке не требуется.

В отличии от юридического лица, которому на строительство на принадлежащем ему земельном участке, требуется получить разрешение в Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2010г

18:59 уф.вр.

19.03.2010, 17:01

Виталий, что за абсурд, зачем нужна в данном случае дачная амнистия, дом строится на законных основаниях, земельный участок для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и предназначен. В данном случае, это "горе от ума".

19.03.2010, 16:26

Уважаемый Виталий, г.Всеволожск!

ФЗ "О дачной амнистии " позволяет в упрощённом порядке зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта право собственности на:

1)Земельный участок, полученный до 30 октября 2001 года, при наличии:

-решения муниципального органа о выделении земельного участка;

-кадастрового плана на земельный участок.

2)Индивидуальный жилой дом, при наличии:

-или технического паспорта на дом;

-или декларации на объект дом.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у собственника Земельного участка зарегистрировано право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на данный земельный участок, то данный собственник земельного участка:

во-первых, вправе им распорядиться: продать, подарить, завещать и т.д.;

во-вторых, вправе на данном земельном участке построить индивидуальный жилой дом и иные строения, не запрещённые земельным законодательством.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что у собственника данного земельного участка, ни каких препятствий по распоряжению данным земельным участком не имеется.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2010г

18:52 уф.вр.

19.03.2010, 16:54

Проблема в том, что архитектурный отдел не дает разрешение на строительство (причины надуманы, но идти в суд против них затратно и нервы дороже), поэтому хотим воспользоваться "дачной амнистией" и таким образом обойтись без разрешения на строительство.

19.03.2010, 16:50