Я живу в жилье из маневренного фонда уже 13 лет, можно ли это жилое помещение узаконить за собой?
Для указанных действий нет правовых оснований. Если состоите на жилищном учете, Вам должно быть предоставлено другое жилье.
Нет, не предусмотрено законодательством.
Обратитесь в администрацию.На данном этапе,пока оно маневренное,нельзя
Согласно ст. 92 п. 1 ЖК РФ, квартира маневренного фонда относится к так называемым жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В этой же статье в п.3 говорится о том, что подобные помещения не подлежат отчуждению. Процесс приватизации же представляет собой передачу права собственности от одного собственника к другому, что в подобном случае прямо запрещается жилищным кодексом. Однако, на практике случаются ситуации, которые могут быть рассмотрены собственником такого жилья с учетом Ваших интересов.
Ваш договор надо изучить как следует.