Меры по воздействию на должника и фирму, приступившую к взысканию

Вопрос №9819666 из г. Ульяновск
опубликован 24.02.2016, 08:57
Вопрос заключается в следующем, я являюсь взыскателем у меня есть должник который работает в фирме (не он учредитель) где является директором и главным бухгалтером, ему приставы выслали взыскание с заработной платы на эту фирму он он уже несколько месяцев не платит за себя и отказывается платить. Что можно предпринять и какие есть меры воздействия на него или фирму чтобы изменить ситуацию? Что реально может быть фирме и ему в плане наказания и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф на глав буха можно приставу оформить за неисполнение решения суда. если долг перед Вами большой, заявление по факту мошенничества можно в полицию подать. просто пока трепать нервы.

24.02.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Могут арестовать имущество.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

24.02.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У должника нет имущества, все записано на гражданскую жену и кроме как взыскать с заработной платы других вариантов нет. В этом и вопрос как можно сделать чтобы он начал платить? Что можно предпринять и что может быть ему и фирме за неуплату? И что нужно сделать чтобы это наказание для него и фирмы где он работает последовало?

24.02.2016, 09:42

Да фирма-то здесь ни при чем. Это - юридическое лицо, которое по долгам своих работников не отвечает. Он - наемный работник. Даже не учредитель. Решение суда есть. Вот пусть приставы с зарплаты и взыскивают. А Вы думаете, что все решения судов у нас исполнимы? На бумаге все, что угодно, а реально - 70 процентов невозможно исполнить.

24.02.2016, 09:45

На сколько я знаю если фирма не платит по исполнительному производству то это может грозить наказанием на должностное лицо, т.е. главного бухгалтера, которым мой должник и является. Так как это можно устроить? Или я не прав?

24.02.2016, 09:48

Если выявится, что это - вина бухгалтера и руководства. А если платить нечем работникам? С приставами работайте.

24.02.2016, 09:54

За нарушение законодательства об исполнительном производстве может административная или уголовная ответственность (статья 113 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Пунктом 3 статьи 17.14 КоАП РФ предусмотрен штраф для физических лиц в размере 2000-5000 руб.; для должностных лиц – 15000-20000 руб.; для юридических – от 50000 до 100 000 руб. в случаях:

§ если были представлены недостоверных сведений об имущественном положении должника;

§ утрачен исполнительный документ;

§ несвоевременно отправлен исполнительный документ.

Кроме того, в соответствии со статьей 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда, выразившееся в неудержании денежных средств из дохода должника и не перечислении удержанных сумм взыскателю либо на указанный расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России, ответственные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Вот это все верно? что мне можно предпринять чтобы юр. лицо или бухгалтер фирмы которая не платит за своего сотрудника по исполнительному производству понесла наказание?

24.02.2016, 09:56

То есть как бы предполагается такое что вольно наемный работник будет работать 2-3 месяца бесплатно?

24.02.2016, 10:09

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034