Запись разговора - ключевое доказательство или возможный повод для прекращения дела?
Как мне быть в моей ситуации и чего ожидать. На меня написано заявление об угрозе жизни матерью 15 летней девочки. Сама мать ничего не видела и заявление составлено со слов дочери. Имеется свидетельница так же не совершеннолетняя. На контакты не идут, свидетельница говорит мне одно, а в милиции совсем другое. Я записала на диктофон разговор со свидетельницей, где она признается, что ничего не видела и показания давала со слов потерпевшей, подтвердила, что сама же потерпевшая ей скала, что угрозы жизни для нее не было. Я написала в милиции заявление, о том чтобы данную запись прикрепили к делу. Но дознаватель как то не уверенно сказал, что я этой записью могу себе навредить. Т.к. могут расценить, что я принуждаю дать другие показания и оказываю давление, но на записи такого нет. С записи понятно, что девочку врут и путают показания. Скажите, могут ли на основании этой записи и после очной ставки дело прекратить? Ведь состава преступления как такого нет. и нет никаких доказательств. На каких доказательствах вообще возбуждено это дело? Кроме слов.
Лучший ответ
Ольга, прежде чем записывать, надо было ее предупредить официально, записав также, что Вы ее записываете. А сейчас получается, что не пойми как то-ли сами заставили, то-ли сама пришла.. Эту запись суд сочтет как недопустимое доказательство. Вам адвокат реальный нужен, а не русская народная самодеятельность.
Ответ не по существу вопроса.