Штраф за просрочку аренды - какой процент в день заложен в законе и какой распространенный процент подходит?
Павел, если у Вас в договоре предусмотрена неустойка за просрочку оплаты арендной платы, то можете взыскать ее.
Если не предусмотрена, то вы вправе взыскать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК . Размер процентов определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц по Центральному федеральному округу с 02 февраля 2016 г. например составляет 8,57 % годовых, с 21.01.2016 была 7,89 % годовых
неустойка, если не предусмотрена договором, взыскивается в соответствии со ст.395 ГК РФ
по ст. 395 гк рф, если другие санкции не предусмотрены договором