Ликвидация предприятия - правомерность увольнения женщины в декретном отпуске и влияние на матерей с двумя детьми
1. При ликвидации предприятия никаких заявлений писать не нужно.
Если напишите, то лишитесь всех выплат, положенных при ликвидации.
2. Да, Вас могут уволить, не смотря на то, что Вы в декретном отпуске, так как ликвидация (ст. 81 ТК РФ).
При ликвидации Вам обязаны выплатить все пособия и компенсации, которые выплачивают при сокращении.
Должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.