Как защититься, если пожарный инспектор выписал мне штраф, о котором я не знала, и судебный пристав наложил арест на мой счет спустя год?
В соответствии с ч. 1 ст. 20.4. КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Таким образом, если Вы предприниматель (а это следует из размера штрафа) и совершили правонарушение впервые, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене указанного решения в части назначения наказания. С учетом обстоятельств дела суд может 1) признать постановление незаконным полностью 2) назначить Вам предупреждение 3) назначить минимальный штраф – 1000 руб. От 2000 руб должны наверняка избавить.