Наследственный спор - отказная доля, аннулирование и подача в суд
1. Наследник обязательной доли не может отказаться от наследства в пользу кого-либо. Он должен принять наследство и распорядиться им.
2.Вам нужно узнать, каких образом был оформлен уход за бабушкой, был ли заключен договор ренты и т.д.
Советую обратиться на консультацию к адвокату очно.
Ольга, здравствуйте! Да, наследник имеет право отказаться от обязательной доли. Просто отказаться, НЕ в чью-то пользу.
То, что внук ухаживал за бабушкой - не имеет значения. Дело, на мой взгляд, бесперспективное.. Если, конечно, я правильно поняла, и речь идет о внуке (сыне дочери бабушки). Да даже если речь идет о сыне бабушки - все равно, бабушка имела право завещать имущество своему сыну.
С уважением.
Харченко О.В.