Возможно ли подать иск к страховой компании по месту проживания истца, если ДТП произошло и страховая компания зарегистрирована в другом регионе?
Возможно ли подать иск к страховой компании по месту жительства истца, ДТП совершено в регионе регистрации ТС и нахождения страховой компании, истец зарегистрирован в этом же регионе где и произошло ДТП, а проживает в другом? Спасибо.
Согласно одному из Постановлений Пленума Верховного суда РФ, иски о взыскании выплат с страховой компании являются исками о защите прав потребителей, поэтому неважно какая стоимость иска, Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства
можете к филиалу страховой иск по ЗоЗПП
Это не иск о защите прав потребителей, цена иска свыше 50000руб.
тогда это уже иск не к страховой, а к виновнику ДТП и подается по месту жительства (регистрации) ответчика
Иск о защите прав потребителей вполне может быть и свыше 50 000 рублей, ВСЕ иски к страховым компаниям по неисполнению выплат по ДТП - это иски по защите прав потребителей.Спокойно в районный суд по месту своего жительства.