Можно ли оформить дарение на вклад?
Уважаемая Елена! На имущество завещанное можно вступить в права наследования только после смерти наследодателя. Но если на момент смерти наследодателя другие наследники достигнут пенсионного возраста или будет оформлена инвалидность, то они не смотря на завещание будут наследовать обязательную долю.
Дарение это еще при жизни дарителя, т.е. Вы становитесь собственником. Можно оформить договор дарения денег, либо деньги перевести на счет.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете подарить денежные средства, находящиеся на вкладе, кому угодно, в т.ч. и родственнику. ДЛя этого рекомендую прийти с одаряемым (родственником) в банк и на месте оформить договор дарения и попросить банковских служищих соверщить соответствующие действия по переоформлению вклада.
Посмотрите гл. 32 ГК РФ - там все о дарении.
Самое надежное оформить дарение на недвижимость. Завещание дает право наследникам на обязательную долю наследникам по закону.