Каменск-Шахтинский, 24.02.2016, 21:18

Как остановить назойливые звонки от банков и коллекторских фирм и защитить свое здоровье?

Вопрос №9827099 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2016, 21:18
Когда то покупала сим-карту своему знакомому, сейчас симкарта у меня. Звонят с банков или коллекторских фирм круглосуточно... звонят по выходным, в новогодние праздники. .. уже просто устала объяснять что сим карта мне принадлежит и что не нужно меня тревожить. У Меня на нервной почве болит голова постоянно давление высокое... у меня в пазухе носа большая киста, если я нервничаю очень плохо себя чувствую... как мне быть? Как остановить этих гадких людей подскажите, пожалуйста... знакомый даже от меня разговаривал с ними и говорил что оплачивать кред карту пока что не может из за потери работы. Могу ли я угомонить их или вообще моральный ущерб попросить за свое здоровье, нервы и давление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

24.02.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Только аннулировать сим-карту если, либо в полицию и Росреестр.

24.02.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

напишите заявление в прокуратуру

24.02.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Зачем аннулировать мне сим карту?? Этой симкарте много лет,я из за них должна лишиться своего номера??

24.02.2016, 22:07

Тогда пишите заявление в полицию и роскомнадзор (прошу прощения - не Росреест).

24.02.2016, 22:10