Москва, 24.02.2016, 21:20

Как защитить бабушку - выяснение оформления бумаг и опекунство

Вопрос №9827146 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 21:20
Моя бабушка живет одна. В силу старческой деменции она не очень хорошо соображает и не может отвечать за свои действия, но документально это нигде не зафиксировано. За бабушкой регулярно ухаживают ее внуки и соцработница. Последнее время к ней в гости зачастил некий человек, которому мы не доверяем - есть подозрения, что целью его визитов являются виды на бабушкину квартиру. Собираемся оформить над бабушкой опекунство, но есть ли способ выяснить, не успел ли он уже переоформить на себя какие-нибудь бумаги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите выписку из ЕГРП по этой квартире в МФЦ, там будет указано на кого квартира в настоящее время. А вообще признавайте её недееспособной в судебном порядке

24.02.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер! Сделайте запрос в Росреестр о состоянии собственности (квартиры). Оформите доверенность от имени бабушки сбор документов и их переоформление. Оформите выезд нотариуса на дом, если бабушка не в состоянии подписать доверенность сама, используйте подписантов.

24.02.2016, 21:30

Какие документы мог оформить тот человек, исходя из ситуации? Либо оформить дарственную, либо переоформить на себя завещание? Как можно проверить состояние завещания?

24.02.2016, 21:52

Завещание никак не проверить, а подарена ли квартира будет видно из этой выписки из ЕГРП.

24.02.2016, 22:22