Наследство после отца - стоит ли соглашаться на мировое соглашение или идти в суд?
Мой отец с мамой были в разводе, он жил с другой женщиной в гражданском браке. 7 месяцев назад отец умер, завещания не было. Мы с другими детьми подали документы на наследство нотариусу, но документы на наследство пока не получили. Похороны оплачивала гражданская жена отца. Вчера звонил юрист, ее представитель. Предлагает мировое соглашение, по которому мы выплачиваем расходы на похороны 141000 руб. и расходы на юриста 39000, иначе она подает в суд. Стоит ли идти на мировое соглашение, или не факт, что она выиграет суд? Спасибо, я получил ответ, правда не совсем мне понятный. Текст ответа Расходы предъявлены немалые, можете и не соглашаться, предложить обратиться в суд. Тем более, пока представитель никаких действий не произвел, чтобы ему почти 40 тыс. платить. Я просто хочу понять свои шансы на случай суда, 50/50 или мои шансы на выигрыш в суде еще меньше, может быть, мне и не стоит до него доводить, ведь в случае проигрыша мои расходы будут больше, т.е. заявленная сумма+расходы на юриста + как мне говорили штраф за отказ от досудебного урегулирования.
Иск к наследникам, принявшим наследство, о взыскании расходов на достойные похороны и погребение будет удовлетворен. Все правовые основания имеются.
Другой вопрос - в какой сумме. Прикиньте - соразмерна ли требуемая сумма компенсации уровню средних цен на подобного рода услуги в Вашем регионе и делайте выводы.
Не совсем понятно то, какие услуги юриста понадобились "гражданское" супруге в связи с похоронами. Наследство она не принимала, так как не имеет на него прав. Уточните, о чем идет речь. И опять же - делайте выводы.
Что касается штрафа за отказ от досудебного урегулирования, он Вам не грозит в любом случае. Это из совершенно другой "оперы" (защиты прав потребителей).
штрафа от досудебного урегулирования нет, он не предусмотрен законодательством. Мне не совсем понятны требования жены - что она хочет? Претендовать на наследство она не имеет права, т.к., Вы сами пишите об этом, она была гражданская жена (то есть сожительница, т.к. гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСе) и не было завещания.