Наследство после отца - стоит ли соглашаться на мировое соглашение или идти в суд?
Иск к наследникам, принявшим наследство, о взыскании расходов на достойные похороны и погребение будет удовлетворен. Все правовые основания имеются.
Другой вопрос - в какой сумме. Прикиньте - соразмерна ли требуемая сумма компенсации уровню средних цен на подобного рода услуги в Вашем регионе и делайте выводы.
Не совсем понятно то, какие услуги юриста понадобились "гражданское" супруге в связи с похоронами. Наследство она не принимала, так как не имеет на него прав. Уточните, о чем идет речь. И опять же - делайте выводы.
Что касается штрафа за отказ от досудебного урегулирования, он Вам не грозит в любом случае. Это из совершенно другой "оперы" (защиты прав потребителей).
штрафа от досудебного урегулирования нет, он не предусмотрен законодательством. Мне не совсем понятны требования жены - что она хочет? Претендовать на наследство она не имеет права, т.к., Вы сами пишите об этом, она была гражданская жена (то есть сожительница, т.к. гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСе) и не было завещания.