Можно ли приватизировать квартиру без ее участия и если можно, как правильно это сделать?
1. Приватизация жилья возможна только с добровольного согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Согласие жены обязательно.
2. По поводу составления заявления об уменьшении размера алиментов советую обратиться к адвокату очно.
Александр, приватизировать квартиру без согласия второго жильца, зарегистрированного в ней, запрещено законом. Если только Вам ее удастся выселить. Но это сложно. Без юриста тяжело. Составить грамотно заявление ( а у Вас действительно есть основания уменьшить) сумму алиментов в устной консультации невозможно. Вам надо просто нормального юриста для составления такого рода заявления. А в суде далее все будет нормально. Один справитесь.