Как решить проблему со списанием ограничений на выезд за границу из-за просроченного кредита возрастом 18-22 года?

Вопрос №9833093 из г. Омск
опубликован 25.02.2016, 13:58
В 18 лет оформила телефон в кредит. Платила несколько мес потом перестала, сейчас мне 22.год назад появилась на сайте должников рф,соответственно выехать за границу не смогу теперь. Что мне сделать чтоб меня от туда убрали? Нужно ли гасить старый кредит плюс штраф. Или есть другие варианты? Банк хом кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно прежде всего получить решение суда о взыскании долга. Поскольку в суде не участвовали, речь о заочном решении или судебном приказе. Судебный приказ отменяется при наличии возражений должника, поступивших мировому судье в 10-дневный срок со дня получения должником приказа (ст. 128-129 ГПК). Для отмены заочного решения нужно в течение 7 дней после его получения подать заявление об отмене. Возможно, будут основания для применения срока исковой давности (три года с момента последнего платежа, до обращения кредитора в суд). Начните пока с этого.

25.02.2016, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если Вы имеете ввиду, что Вам приставы ограничили выезд за пределы РФ, то погашайте долг или ездите по РФ. По России можете передвигаться свободно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не дает право приставам ограничивать Ваше передвижение по РФ.

Ограничить могут только выезд за пределы РФ. См. ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

25.02.2016, 14:00

Нужно смотреть, если ли решение суда?

Если имеется решение суда, то нужно его обжаловать.

Ст. 330 ГПК РФ указывает:

"1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле."

Если нет решения суда, то нет запрета на выезд.

25.02.2016, 14:01

Если есть решение суда--придется погасить долг.

Обращайтесь к приставам.

Если сумма задолженности составляет свыше 10 000 рублей должнику запретят выезд за границу в соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

25.02.2016, 14:03

Вправе ознакомиться с материалам исполнительного производства, точно узнать размер долга по исп. документу и погасить этот долг, чтобы пристав вынес постановление о снятии ограничения на выезд и внес эти сведения в базу данных. ст. 67 фз об исполнительном производстве.

25.02.2016, 14:04

То что Вы в базе еще не означает, что Вам ограничили выезд. Это делают приставы на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам должны были прислать копию постановления об ограничении выезда.

Непонятно из Вашего вопроса было ли решение суда в принципе. Либо Вас просто коллекторы пугают. Вот от этого и зависит - что делать дальше платить или не платить.

25.02.2016, 14:05

Здравствуйте. Если Вы числитесь в должниках, это еще не значит, что судебный пристав наложил ограничение на выезд. Эту меру пристав применяет на свое усмотрение. Я бы на вашем месте для начала выяснил сумму задолженности, где находится ИП, у какого пристава, на основании чего возбуждено ИП. Если судебный приказ, то его можно отменить, если ранее Вам ничего о нем не было известно. Отмените приказ, все ограничения будут сняты, временно правда.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

25.02.2016, 14:06

Вообще нет оснований для такой паники.

"Висите" в должниках сколько угодно и можете ехать за границу..Вам нет и не может быть запрета на выезд по Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при сумме долга менее 10 тыс рублей.

И долг можно не гасить. если прошел срок три года. Штраф за неуплату не предусмотрен

25.02.2016, 14:07

Начнем с того, что за границу Вы не сможете выехать только если судебный пристав наложит ограничение в рамках исполнительного производства.

Если исполнительное производство возбуждено, то долг скорее всего придется отдавать, за исключением случаев предусмотренных ст.43 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

25.02.2016, 14:29

Если у вас есть время и желание, то можете воспользоваться данной схемой:

1) Получите в службе судебных приставов копию судебного приказа, на основании которого и производится взыскание.

2) Подайте заявление в мировой суд об отмене судебного приказа.

3), Если отменят, то банк вынужден будет обращаться в суд в порядке искового производства.

4) В суде заявите ходатайство о пропуске истцом (банком) срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

.

P.S. А проще, конечно, погасить задолженность перед банком.

25.02.2016, 15:20

А если постановление суда было и долг в 18 тыс?но три года истекло то тогда тоже можно не платить?

25.02.2016, 14:18

Если исполнительное производство возбуждено тогда нет срока давности ---ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"--придется погасить.

25.02.2016, 14:21

Вы начните с получения решения. Возможно, кредитор уже обратился в суд за пределами срока исковой давности.

25.02.2016, 14:24