Может ли он меня заставить продать всю квартиру или продать ему свою долю.. Денег выкупать у меня нет.
Он что, собирается Вашу долю делить? Я бы подал иск о признании договора дарения доли недействительным по тому основанию, что Ваше согласие на его заключение было дано под влиянием обмана. Если подаст иск о разделе имущества, которое Вы перечислили, подайте встречный иск о разделе подаренной доли, разделе долга (остатка по кредиту), если кредит оформлен на Вас. Подаренные свекровью деньго не подлежат разделу, если дарились семье, а не ему одному. В интересах несовершеннолетнего ребёнка просите суд отступить от принципа равенства долей и требуйте уменьшить его долю до 1/3. Если Вы заявите ему о своих намерениях, возможно это удержит его от подачи иска. Но для разрешения проблемы, советую Вам договариваться с бывшим супругом так, чтобы учесть и его интересы. Оптимальный вариант - это продажа двушки, покупка Вам с ребёнком однушки, а ему - комнаты (либо денежная компенсация).
Наталия! В момент покупки Вы с мужем уже определили свои доли. 1\2 квартиры -это Ваша супружеская доля. Подарки лично сыну должны подтверждаться договором дарения. Имеет значение срок владения 2-ой квартирой. Ваш муж мог такой предьявить иск в течение 3х лет с момента покупки, а если быть точной, то в момент покупки Вы могли определить его большую долю. Этого сделано не было и на это нужно делать упор и это самое главное в Вашем деле. Кредит надо делить пополам. В отношении всякой мелочи, то Вы имеете право на половину имущества, как и он. Составьте в письменном виде соглашение о разделе всякой мелочи. Заставить Вас продать долю невозможно. Как только будет предьявлен иск о признании права собственности на квартире, идите срочно к адвокату. У Вас есть шансы отстоять свою половину, но сами Вы не справитесь....Удачи!
1. Своей долей квартиры он уже распорядился - подарил матери. У Вас остается 1/2 доля квартиры. Заставить Вас продать Вашу долю никто не может.
2.В судебном порядке можете поделить все остальное имущество, приобретенное в период брака.