Может ли муж подарить мне свою долю (часть) в квартире, чтобы в случае развода, потом не претендовать на раздел имущества.

Я собственник квартиры, прописаны Муж и ребёнок. Может ли муж подарить мне свою долю (часть) в квартире, чтобы в случае развода, потом не претендовать на раздел имущества. Дарение оспаривается?
Лучший ответ

Марина, здравствуйте! Для того, чтобы супруг подарил Вам свою долю, нужно сначала определить эти доли. По умолчанию они равны.. Вы с супругом можете заключить договор об определении долей и дарения доли. В одном договоре (в Москве такие договоры в УФРС принимают). Тогда после гос. регистрации Вы станете собственником всей квартиры. Второй вариант - Соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано, что Вы являетесь собственником всей данной квартиры.

Все абсолютно сделки могут быть оспорены. То есть, выйти в суд с иском о признании какой-то сделки недействительной гражданин может. А вот будет ли сделка признана недействительной, зависит от того, есть ли основания, указанные в Гражданском кодексе. И не прошел ли срок исковой давности.

Так что, если супруг вменяем, Вы ему не угрожаете, к заключению договора не понуждаете, то признать договор недействительным будет проблематично.

С уважением,

Харченко О.В.