Проблема с оформлением наследства - Отсутствие заявления о выделе супружеской доли препятствует получению свидетельства владения земельным участком
Вам придется решать тогда данный вопрос в суде. Супружеская доля в наследстве определяется нотариусом по месту открытия наследства. Супружеская доля в наследстве определяется по заявлению пережившего супруга о чем ему выдается соответствующее свидетельство. Выдел супружеской доли является правом, а не обязанностью пережившего супруга. Если переживший супруг не обращался с заявлением о выделе супружеской доли и не писал у нотариуса заявление об отказе от этого права, то доля пережившего супруга не должна включаться в наследственную массу. Если переживший супруг в наследственном деле отказался от своего права на выдел супружеской доли, то эта доля включается в наследственную массу. Выдел пережившим супругом доли в супружеском имуществе не означает раздел этого имущества между наследниками и пережившим супругом. Поэтому в случае не достижения соглашения о разделе общего имущества вопрос о его разделе решается в судебном порядке.