LSN Messenger
Москва, 25.02.2016, 20:56

Как доказать моральный ущерб и получить компенсацию после отмены сделки по покупке недвижимости

Вопрос №9836906 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 20:56
У меня была запланирована сделка по покупке недвижимости. Продавец в последний момент отменил сделку. Хочу отсудить у него компенсацию моих расходов, а также 10000 р в качестве морального ущерба. Как доказать моральный ущерб в суде в моем случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, компенсация морального вреда по данной категории споров не взыскивается. Вы можете рассчитывать только на возмещение понесенных Вами расходов.

25.02.2016, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договор был заключен?

25.02.2016, 21:04

Быдо подписано соглашение о задатке со штрафами.

25.02.2016, 21:09

Подавайте иск в суд и взыскивайте расходы. Моральный вред не надо доказывать, его надо обосновать.

25.02.2016, 21:25

ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

25.02.2016, 21:48