Как купить и зарегистрировать автомобиль в России, если у вас украинский паспорт и у брата российский?
Если брат выдаст Вам нотариально удостоверенную доверенность на все эти действия, то сможете купить от его имени и поставить на его имя на учет (ст. 185.1, 454 ГК РФ).
По генеральной доверенности можете купить, поставить на учет и потом продать. ст 182 ГК Р.
Уважаемый Сергей Викторович г.Севастополь !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения автомобиля (ст.572 ГК РФ).
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения автомобиля, вам необходимо будет обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом в РЭП ГИБДД субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;
-правоустанавливающие документы на автомобиль.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.02.2016г