Недостоверная информация о товаре и удержание суммы при отказе - нарушение прав потребителя - разбираемся с проблемой при покупке межкомнатной двери

Заключили договор купли-продажи с продавцом. Преобретали межкомнатную дверь. Обговаривали цвет, комплектацию, так же матовое стекло, и зеркальный рисунок. Показывали на примере двери, которая находилась в салоне (аналогичная). Оплатили все полностью, так как в договоре купли продажи указвалось, что если не оплачивает клиент в течении 7 дней до полной суммы, продавец удерживает пении с покупателя, что собственно очень странно. Обговаривалось так же что дверь будет сделана из масива. В итоге привезли дверь полностью зеркальную. Рисунк толкьо матовый был. Когда мой супруг (забирал дверь он, так как я была в другом городе) хотел отказаться от двери, сказав что мы заказывали другое, продавец сослалась на пункт в догвооре в котором было указано, что в случае отказа от товара, продавец в праве удержать с покупателя 50 процентов от стоимости двери. Тем самым убедив мужа установить дверь. Он,по незнанию, позволил её установить. Вопрос такой, можно ли операясь на статью 16 О законе прав потребителя, пункта 1, сослаться на то, что удержания 50 процентов при отказе от двери ущемляет права покупателя и не соответствует правилам установленым законодательством или иными правовыми актами РТ в области защиты прав потребителей, и признать этот пункт недесствительным? Так же исходя из статьи 12 пункту 2, продавец не представляющий покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет полную ответственность, преедусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 о законе прав потребителя? Или после установки двери ничего уже сделать нельзя? Так как в статье 25 говорится о том, что если товар не устроил по цвету, размеру, комплектации и тд, то его можно обменять в течении 14 дней, при условии что товар не используется покупателем? Быть может вообще после подписания такого договора уже ничего нельзя было сделать? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы акт приема передачи подписывали?В данном акте есть ли он есть присутствует ли пункт что Покупатель не имеет претензий у Продавца.

Вроде бы муж подписал. Меня не был рядом в тот момент.

Добрый день! Нужно получать документы по поводу приёма товара и потом уже разбираться в судебном порядке, если необходима помощь с подготовкой документов звоните 89872193614.