Отказали в рассрочке по долгу и ук подали в суд - есть ли возможность опротестовать?

Я подавала заявление в УК о предоставлении мне рассрочки по выплате долга, мне было отказано... теперь Ук подали в суд по долгу и ещё пени.. долг я частично погашаю.. могу я как то опротестовать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В суде заявите ходатайство об уменьшении пени на основании ст 333 ГК РФ,, о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.

Долг могут взыскать не более чем за 3 предыдущих года.

Благодарю Вас за полезную консультацию!