Самара, 25.02.2016, 23:42

Может ли быть заведено уголовное дело за предоставление фальшивой справки и поддельной работы?

Вопрос №9838640 из г. Самара
опубликован 25.02.2016, 23:42
Извините сможете помочь. Вот смогут ли завести уголовное дело если например человек взял справку 2 ндфл и всякое что якобы работает в этой фирме но на самом деле не работает и не разу не работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. Если он эту справку куда-то предоставил.

25.02.2016, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что грозит лишение свободы или штраф?

25.02.2016, 23:48

Смотря какие действия. И от материалов дела много зависит.

25.02.2016, 23:49

Меру наказания определяет суд. А из Ваших коротких вопросов не понятно вообще идет ли речь о преступлении и о каком. Это может быть и мошенничество в кредитной сфере, ст. 159.1 УК РФ, может использование поддельного документа ч. 3 ст. 327 УК РФ. Очно обращайтесь на консультацию к адвокату.

25.02.2016, 23:51

Если против вас будет возбуждено уголовное дело, вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого, то дознаватель, следователь должен заранее вызвать вам бесплатно дежурного адвоката, с которым вы имеете право на свидание и юрконсультацию о начала допроса и который будет присутствовать при допросе.

Вы также уже сегодня или завтра или потом найти любого адвоката в любом городе и заключить с ним соглашение о защите вас за плату, размер которой определяет только сам один адвокат.

Вопрос о мере наказания решает только судья в совещательной комнате после судебного заседания, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, полного или частичного возмещения ущерба, речи гособвинителя-прокурора, потерпевшего-гражданского истца и защитника-адвоката, ваших показаний. Часто наказание по таким же примерно делам суды назначают не связанное с реальным лишением свободы.

26.02.2016, 08:39

А там нечего что например что это бухгалтер отдал а он кредит оформлял ему кредит оформили он платил почти год и вот недавно только типо узнали что он не работает и на него дело завели

25.02.2016, 23:53

Вот это именно то, о чем я говорил. Заемщик фактически не работал в этой организации, а получив заведомо ложную справку о доходах с целью получения кредита представил ее в банк, банк выдал кредит, состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ окончен. Очно обращайтесь к адвокату для защиты на следствии и в суде.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

26.02.2016, 00:00