Гражданин Украины лишен прав в Подмосковье - могут ли действовать украинские права?

Вопрос №9838808 из г. Сергиев Посад
опубликован 26.02.2016, 00:22

Я гражданин Украины был лишен прав в подмосковье права у меня не захотели принимать в гаи так как они мне их не выдавали а были выданы в украине сейчас подходит срок вынесения постановления могу ли я ездить на этих правах.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ВУ не сдано в ГИБДД, срок лишения ВУ не начинался.

Ст. 32.7 КоАП РФ указывает:

"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

Если поедите, то Вас ждёт наказание по ст. 12.7 КоАП РФ:

"Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов."

26.02.2016, 00:45

В случае если будет установлено сотрудниками ГИБДД, что Вы в данном случае лишены права управления то к Вам будет применена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

26.02.2016, 00:26

Я гражданин Украины был лишен прав в подмосковье права у меня не захотели принимать в гаи так как они мне их не выдавали а были выданы в украине сейчас подходит срок вынесения постановления могу ли я ездить на этих правах!

Отвечаю:

Да можете т.к., решение суда не было и оно не вступило в законную силу!

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.1]

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

26.02.2016, 00:34

Добрый вечер, нет не можете, так как действующим законодательством РФ предусмотрено, что если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет, в связи со вступлением в силу с 18 июля 2010 года Федерального закона от 1 июля 2010 года N 145-ФЗ "О внесении изменений в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

разъяснения департамент ОБДД МВД России:

Порядок исполнения постановления о лишении права управления ТС.

В соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного Постановления.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

26.02.2016, 00:34

Нет,не сможете,так как срок исполнения наказания в виде лишения права управления транспортным средством начинает течь с момента сдачи этих водительских прав в ГИБДД.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в часть 1.1 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в часть 2 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.02.2016, 00:42

---Я гражданин Украины был лишен прав в подмосковье права у меня не захотели принимать в гаи так как они мне их не выдавали а были выданы в украине сейчас подходит срок вынесения постановления могу ли я ездить на этих правах

Пока постановление не вступило в законную силу - Вы не считаетесь лишенным права управления ТС. И можете ездить.

Права у Вас не взяли потому как тому нет пока законных оснований.

Когда постановление вступит в законную сили вот тогда и сдавайте права в ГИБДД. Учтите до ГИБДД постановление идет 1-2 мес. Поэтому идите сдавать права с постановлением если хотите, чтобы срок начал течь раньше.

Основания.

Ст 32.5- 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

26.02.2016, 00:44

1. Иностранного гражданина могут привлечь к административной ответственности за соответствующий проступок на территории РФ на общих основаниях (ст. 2.6. КоАП РФ).

2. Венская конвенция "О дорожном движении" предусматривает, что подписавшие ее стороны могут лишить иностранного водителя права пользоваться на своей национальной территории водительским удостоверением, и могут изъять удостоверение, уведомить выдавший ВУ орган о лишении права пользования. На международном ВУ могут поставить отметку о его недействительности.

Самый простой выход - вернуться на родину без прав и заявить об утере.

В то же время ст. 42 Конвенции о дорожном движении предусматривает, что орган, лишивший водителя права пользоваться водительским удостоверением, может изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее. Если водителя всё-таки лишат права управления ТС, водительское удостоверение должны вернуть при выезде с территории России.

---В суде стоит заявить ходатайство об этом, приложив документы, которые подтверждают, что ВЫ собираетесь покинуть территорию РФ.

Всего доброго!

26.02.2016, 00:56

Срок постановления истекает 10 марта могу ли я по истечении 18 месяцев ездить с этими правами

26.02.2016, 00:36

согласно статье 32.7 части 1.1 КоАП РФ в течение 3 дней на Вас лежит обязанность сдать права. Возможно, что Вы пришли еще до того как постановление судьи вступило в силу. Но может быть, что копия постановления еще не дошла из мирового суда до ГИБДД.

26.02.2016, 00:38

Мне тогда в гаи сказали иди оплати штраф 30000р. и не теряй квитанцию и я уехал домой в украину а по истечения срока сможешь ездить главное не теряй квитанцию

Вас обманули :(

26.02.2016, 00:46

Не можете ездить, пока не сдадите ВУ в ГИБДД и не пройдёт срок лишения ВУ, указанный в постановлении.

Если поедите, то Вас ждёт наказание по ст. 12.7 КоАП РФ:

"Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов."

26.02.2016, 00:46

Сдадите права в ГИБДД в соответствии со ст32.7 КОАП РФ,когда Постановление судьи вступит в силу А по истечению срока на который вас лишили прав имеете право забратьих из ГИБДД и продолжать пользоваться

26.02.2016, 01:31

Мне тогда в гаи сказали иди оплати штраф 30000р. и не теряй квитанцию и я уехал домой в украину а по истечения срока сможешь ездить главное не теряй квитанцию

26.02.2016, 00:44

наказание в виде штрафа Вы исполнили, а в виде лишения права управления транспортным средством нет, обратитесь в суд, там указано в какой отдел ГИБДД они направили исполнять постановление о лишении вас водительского удостоверения

26.02.2016, 00:51

Мне тогда адвокат был посоветовал написать заявление в полицию по месту жительства в дмитровском районе об утере прав что я и сделал заявление у меня тоже сохранилось

26.02.2016, 00:54

Самый простой выход - вернуться на родину без прав и заявить об утере.

26.02.2016, 00:58

вот, это важно, смотрите мой ответ: Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа. Поэтому с даты заявления течет срок.

26.02.2016, 00:58

Ну вот тогда другое дело,только старыми правами светить не надо.

а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

26.02.2016, 01:01