Наниматель требует перерасчет услуги водоотведение в связи с отсутствием на кухне - как реагировать управляющей компании?

Вопрос №9838966 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.02.2016, 01:11
05.02.2016 г. в управляющую компанию поступило заявление от нанимателя жилого помещения с требованием произвести перерасчет с 01.06.2013 г. по услуге водоотведение в связи с отсутствием данной услуги только на кухне из-за изношенности трубы. До 05.02.2016 г. заявлений не поступало. Подскажите, пожалуйста, как должна реагировать УК на заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Ольга. Несмотря, что заявительница не появляется, вы обязаны дать ей ответ в течении 30 дней. Составьте его, указав и расписав каким образом вы начисляете им сумму за воду. Отсутствие счетчиков, а также отсутсвие воды в одном из помещений не освобождает её от оплаты услуги в целом. Так как вода в квартиру поступает.

Замечу также, что регламентируется постановлением правительства № 307 от 23.05.2006 года и начисление превышение норм потребления воды. Его пункты 22 и 23 гласят, что жильцы обязаны выплачивать превышение норм потребления воды, которые показывает общедомовой счётчик, причём эта сумма распределяется между всеми квартирами: и теми, в которых приборы учёта установлены, и теми, в которых их нет.

26.02.2016, 01:50

Удовлетворить придется заявление.Согласно п.54 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 суток граждане имеют право на перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, при этом перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение (п.59 Правил)

26.02.2016, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

УК обязана отреагировать на любую жалобу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указывает:

"101. При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества, в случаях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам.

Размер платы, исчисленный суммарно за каждый период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, определяется как произведение размера платы за коммунальную услугу, определенного за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, и отношения продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в указанном расчетном периоде к общей продолжительности предоставления коммунальной услуги в таком расчетном периоде."

Но оснований для перерасчёта нет - водоснабжение и водоотведение не разделяется на комнаты, кухни.

Потому отказывайте.

26.02.2016, 01:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Водоотведение рассчитывается по количеству потребленной воды.Исходить надо только из этого,в целом по квартире присутствует водотведение,а то ,что на кухне не работает ,это роли не играет.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года №307

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

26.02.2016, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга!

Насколько следует из Вашего вопроса, потребитель просит произвести перерасчет не в связи со своим временным отсутствием, а в связи с тем, что фактически услуга ему якобы не была оказана (услуга по водоотведению).

Такой перерасчет регулируется пунктами 98-103 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Перерасчет в данном случае производится при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов.

То есть основанием перерасчета является фактическое неоказание услуги по водоотведению.

Но в Вашем случае установлено, что услуга по водоотведению не оказывается только на кухне. Причем, на мой взгляд, потребителем не доказано, что услуга не оказывается на кухне с 01.06.2013 года.

А учитывая, что в других помещениях (ванная комната, туалет) соответствующее инженерное оборудование (канализация) функционирует, то следует считать, что отсутствие канализации на кухне не влечет невозможность потребителя пользоваться услугами по водоотведению во всей квартире. То есть фактически услуга оказывается.

По моему убеждению, в удовлетворении заявления следует отказать.

26.02.2016, 03:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточняю, что услуга водоотведение отсутствует на кухне, в остальных комнатах (ванная, туалет) работает, не знаю, важно это или нет: прибор учета не установлен, то есть начисление производится по нормативу. Кроме того, имеется большая задолженность за коммунальные услуги, наниматель очень редко вносит плату, причем малыми суммами.

26.02.2016, 01:19

Ольга, вне зависимости от того, есть приборы учёта - или нет, вода в квартиру поступает, соответсвенно должна оплачиваться. Однако вы обязаны в течении 30 дней отреагировать на её заявление, и написать ответ, на каком основании им начисляют сумму за воду.

26.02.2016, 01:52