Ситуация с незарегистрированной квартирой - на что рассчитывать при признании договора недействительным
Такая ситуация: 15 лет назад купила квартиру, есть договор купли-продажи заверенный у нотариуса. Но квартира не оформлена в БТИ из-за того что бывшая владелец не сняла ее с учета. На данный момент Я подала в суд на признание моей собственности на квартиру. Подскажите если договор суд признает не действительным и обяжет мня вернуть обратно бывшему продавцу квартиру, а ее - выплатить мне деньги (уплаченные мною при покупке квартиры), то по какой стоимости будут выплачены мне деньги? По той которая на тот момент указана в договоре (2001 год-300 тыс. руб.) или же по рыночной стоимости квартиры на сегодняшний день (2,5 млн. руб)?
Здравствуйте
Надо смотреть что указано в Вашем договоре. Если указано что в случае признания договора недействительным продавец обязан выплатить покупателю эквивалент рыночной стоимости квартиры либо приобрести покупателю жилое помещение в этом же районе, равноценную квартиру и т.д. Тогда согласно условиям договора это и требуйте.
И немного непонятна Ваша фраза " квартира не оформлена в БТИ из-за того, что бывшая владелец не сняла её с учёта".
В договоре конкретно этого не указано, а указано то что в случае признания договора не действительным или аннулирования его , стороны возвращают друг другу свое, т.е. покупатель возвращает продавцу квартиру, а продавец возвращает покупателю деньги.. Я вот только не пойму, продавец выплатит мне стоимость квартиры указанную в договоре на 2001 г. (300 тыс.руб) или же выплатит рыночную стоимость квартиры на 2016г.(2,5 млн.Руб) ???