Может ли биологический отец вернуть выплаченные алименты и как доказать отцовство ребенка?

Вопрос №9840793 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 09:39
Может ли биологический отец подать на возврат все уже выплаченых им алиментов за пол года, потребовать возврат денег? И если у меня есть подозрения о том что в суде могли подменить заключение экспертизы, как я могу доказать что он является отцом ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если он не является отцом ребёнка и оспорил свое отцовство, вернуть ранее выплаченные алименты он не может. Закон этого не допускает.

26.02.2016, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ранее выплаченные алименты возврату не подлежат

26.02.2016, 09:41

А есть ли такой закон : если он не является биологическим отцом ребенка,но сам лично и добровольно в загсе давал ребенку свою фамилию и устанавливал отцовство, будет ли он выплачивать дальше алименты?

26.02.2016, 09:47

Если на момент установления отцовства в ЗАГСе он знал, что не является отцом ребенка, он не вправе оспаривать свое отцовство (ст. 52 СК РФ) и обязан содержать ребенка до 18 лет.

26.02.2016, 10:55