LSN Messenger
Волгоград, 26.02.2016, 12:35

Права бабушки и внука - возможность снятия пенсии без надзора опеки

Вопрос №9842584 из г. Волгоград
опубликован 26.02.2016, 12:35
У меня такой вопрос я бабушка у меня под опекой находится внук он сирота получает пенсию по потере кормилица имею ли я права снимать пенсию без надзора опеки и имеет ли он права снимать эту пенсию ему 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

С 14 лет несовершеннолетний вправе самостоятельно распоряжаться своим доходом, включая пенсию. Опекуны имеют право снимать пенсию подопечного только в его присутствии и с его согласия или без него по доверенности, а также с согласия органа опеки.

26.02.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите с какого года и числа разрешено пользоваться пенсией в присутствии подопечного без согласия опеки и какая это статья

27.02.2016, 00:46

Добрый день,

Ещё раз подчёркиваю, что без согласия органа опеки может снимать и пользоваться своим доходом только сам подопечный с 14 лет.

Согласие органа опеки для опекуна - обязательно. Ознакомьтесь с разделом "Физические лица" в Гражданском кодексе. Это правило действует довольно давно.

29.02.2016, 10:38