Как нам поступить и что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста?
У нас затруднительная ситуация и мы не знаем как нам поступить. Мой брат попал в ДТП, в том году в сентябре месяце, их ехало в машине 4 человека из них 2 ребенка. Младший сын ему было 4 месяца погиб на месте сразу, жена скончалась в больнице, брат 2 месяца пролежал в реанимации, а 2 ребенок не долго пролежал в больнице и его выписали! По заключению медицинской экспертизы ему был причинен тяжелый вред здоровью, а ребенку средней тяжести. В декабре был суд, и откуда не возьмись появилась бумажка с анализами что мой брат был пьян, но до этого времени не было не одного слова об этом, потом дело по опьянению закрыли, по сроку давности (в декабре), обвиняемого посадили. Мы подали иск на возмещение материального и морального ущерба, но человека которого посадили не принимает исковое заявление, потому что он убеждает что мой брат был пьян, ехал не пристегнутый, и без света. (хотя раньше он говорил что, вообще его не видел), во время суда по исковому заявления, судья сказала, что судебное решение не было принято а было закрыто по сроку давности, и она не примет некоторые части искового заявления.
здравствуйте Наталья.
на Ваш вопрос можно ответить следующим образом. Если виновник ДТП не ваш брат, то в отношении второго водителя был вынесен обвинительный приговор.
в соответствии со ст.1079 ГК РФ вграждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств
обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,
., согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
согласно ст. 1083 ГК РФ 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
как я понял из вашего вопроса ваш брат в причинении тяжкого вреда здоровью, а так же в причинении гибели жены и ребенка признан не был. наличее справки о его состоянии необходимо оспорить, для этого необходимо посмотреть материалы уголовоного дела. при ДТП водителей направляют на освидетельствование, тем более, что Ваш брат был помещен в стационар. у него обязаны были взять медицинские анализы. Вашему брату необходимо обратиться в лечебное учреждение где он получал медицинскую помощь о выдаче ему соответствующих мед документов. в полном объеме ответить сложно не видя самого искового заявления, и материалов дела.