Эволюция отпуска для воспитателей - как меняется период отпуска со временем

Вопрос №9845374 из г. Чита
опубликован 26.02.2016, 17:18
Я работаю воспитателем; передвигается ли отпускной период со временем. Например, устроилась на работу в марте 2005 года, при устройстве мне сказали, что после 11 месяцев отпуск и каждый год по истечению 11 месяцев после последнено отпуска все сдвигается. В итоге проработала 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдвигаться может не отпускной период, а рабочий год, если были периоды, которые не включаются в стаж, дающий право на отпуск.

Например, Вы устроились на работу 1 марта 2005 года. Рабочий год у Вас - с 1 марта 2005 года до 28 февраля 2006 года, следующий рабочий год начинается с 1 марта 2006 года. Однако, если Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то на время отпуска Ваш рабочий год сдвигается.

26.02.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, но хочется уточнить: при переводе с одной работы на другую отпускной период сохраняется?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В детский сад перешла из школы переводом. Как я понимаю: отпускной период должен сохраниться при переводе из одной организации в другую? Спасибо

27.02.2016, 03:52

Здравствуйте! Отпускной период для предоставления сохранится,но отпуск Вам могут предоставить в любое время согласно графика отпусков.

27.02.2016, 03:58

Здравствуйте! уточняю вопрос: работаю воспитателем; устроилась на работу в марте 2005 года, перешла переводом из школы . Сохраняется ли отпускной период в этом случае? каждое лето уходила в полный отпуск (летом 2005г. тоже), сейчас хочу уволиться. Сколько дней отпуска мне положено?

27.02.2016, 04:06

Если Вы каждый год отпуск использовали полностью,за этот период не были в отпуске по уходу за ребенком,то Вам компенсация не положена,если Вы уже летом 2005г.использовали отпуск.

27.02.2016, 04:12

В случае перевода - не сохраняется.

Согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия можно осуществить перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Таким образом, перевод к другому работодателю подразумевает обязательное наличие двух этапов:

1) увольнение работника;

2) прием на работу к другому работодателю.

И увольнение, и прием на новую работу происходят с соблюдением норм Трудового кодекса РФ. То есть, при увольнении от первого работодателя Вам обязаны были выплатить компенсацию за не использованные дни отпуска. У нового работодателя право на отпуск у Вас появится через 6 месяцев.

27.02.2016, 11:00