Усть-Кут, 26.02.2016, 20:22

Была семья, через два года не стало, по моей вине, квартира была куплена в браке, что делать моей жене если я умру.

Вопрос №9846820 из г. Усть-Кут
опубликован 26.02.2016, 20:22
Была семья, через два года не стало, по моей вине, квартира была куплена в браке, что делать моей жене если я умру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть дан правильный ответ, так как вы не пояснили существенные обстоятельства: на кого оформлена квартира, как давно вы расторгли брак, прописана ли жена в квартире?

26.02.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Был зарегистрирован брак,была куплена квартира,потом брак распался,спустя два года,жена прописана и мы продолжаем проживать вместе. Вопрос. Какие она имеет права на квартиру и куда ей надо будет обратится если я умру? Какие нужны документы

26.02.2016, 20:39

Так и не написали, на кого оформлена квартира.Она имеет право на половину квартиры. На вторую половину в случае вашей смерти в наследство вступят ваши наследники, к которым бывшая жена отношения не имеет.

26.02.2016, 20:42

Квартира оформлена на меня

26.02.2016, 20:47

Собственно говоря, ответ я вам уже дала. 1/2 доля квартиры принадлежит вашей жене при любой ситуации, если она проживает и прописана.

26.02.2016, 20:49

А мои наследники это кто? детей у нас нет

26.02.2016, 20:52

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. О наследниках иных очередей читайте ст.ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ.

26.02.2016, 20:58