Оспаривание договора оказания юридических услуг в связи с датой регистрации предоставляющей их фирмы
Оспорить вы не можете вы не сторона по договору, а вот чтобы отказали во взыскании расходов на представителя или уменьшили можете, представив выписку из ЕГРЮЛ. Если у вас дело в суде общей юрисдикции, то можете применить п.2 ст.55 ГПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Можно оспорить, необходимо направить письменное возражение на основе норм ГК.
Уточните пожалуйста, на основании каких норм ГК?
Ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данном случае, необходимо доказать понесенные расходы.
ч. 3 ст. 49 ГК РФ, 3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Таким образом, юридическое лицо имеет право заключить договор только с момента своей регистрации. Что вообщем-то и логично.
ч. 1 ст. 431.1 ГК РФ, Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
Договор между истцом и юрлицом должен быть признан недействительным (ничтожным), т.к. юрлицо на момент его заключения не обладало правоспособностью. Его (юрлица) вообще не существовало.
ч. 2 ст. 166 ГК РФ, Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
В договоре указан ОГРН юридической фирмы.
Пробейте по сайту ФНС,там будет информация.
Татьяна, а скажите его - ОГРН. Или ИНН. Можете здесь, можете мне в личные сообщения.
На сайте ФНС указано что данная фирма зарегистрирована 01.09.2014г
Возможен еще случай, когда фирма была перерегистрирована, в результате слияния, отсоединения, присоединения...
Может быть дата ее создания и раньше.