Санкт-Петербург, 26.02.2016, 22:20

Оспаривание договора оказания юридических услуг в связи с датой регистрации предоставляющей их фирмы

Вопрос №9848027 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2016, 22:20
Я ответчик. Истец предоставил в суд договор на оказание юридических услуг от 01 марта 2014 г.,а фирма предоставляющая данные услуги зарегистрирована 01 сентября 2014 г. Могу ли я оспорить этот договор и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить вы не можете вы не сторона по договору, а вот чтобы отказали во взыскании расходов на представителя или уменьшили можете, представив выписку из ЕГРЮЛ. Если у вас дело в суде общей юрисдикции, то можете применить п.2 ст.55 ГПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

27.02.2016, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно оспорить, необходимо направить письменное возражение на основе норм ГК.

26.02.2016, 22:30

Уточните пожалуйста, на основании каких норм ГК?

26.02.2016, 22:36

Ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае, необходимо доказать понесенные расходы.

ч. 3 ст. 49 ГК РФ, 3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Таким образом, юридическое лицо имеет право заключить договор только с момента своей регистрации. Что вообщем-то и логично.

ч. 1 ст. 431.1 ГК РФ, Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

Договор между истцом и юрлицом должен быть признан недействительным (ничтожным), т.к. юрлицо на момент его заключения не обладало правоспособностью. Его (юрлица) вообще не существовало.

ч. 2 ст. 166 ГК РФ, Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

26.02.2016, 23:36

В договоре указан ОГРН юридической фирмы.

26.02.2016, 23:54

Пробейте по сайту ФНС,там будет информация.

26.02.2016, 23:58

Татьяна, а скажите его - ОГРН. Или ИНН. Можете здесь, можете мне в личные сообщения.

27.02.2016, 00:12

На сайте ФНС указано что данная фирма зарегистрирована 01.09.2014г

27.02.2016, 13:05

Возможен еще случай, когда фирма была перерегистрирована, в результате слияния, отсоединения, присоединения...

Может быть дата ее создания и раньше.

27.02.2016, 00:35