Продали машину, а новый владелец обнаружил угон и требует компенсацию - что делать?

Вопрос №9849017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2016, 01:55
Купили машину, поставили на учет ездили 3 года, неделю назад продали, новый хозяин поехал ставить на учет, машина в угоне установлен предыдущий vin, нам на учет поставили, новый хозяин хочет денег, как делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он обратиться в суд, то договор купли продажи суд расторгнет и взыщет с Вас деньги по договору, а Вы в свою очередь вправе заявить иск к предыдущему собственнику-продавцу.

27.02.2016, 01:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я подам иск и меня признают добросовестным покупателем ,по закону с добросовестнного покупателя не могу требовать деньги и ценные бумаги

28.02.2016, 20:29

В плане расторжения договора купли-продажи между Вами и последним покупателем, признание Вас добросовестным приобретателем ничего даст. Покупатель не может использовать имущество по назначению, поэтому вправе требовать расторжения договора и взыскания уплаченной суммы. А собственник имущества находящегося в розыске вправе истребовать его даже и у добросовестного приобретателя. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

28.02.2016, 21:11

Машину покупала мама ей 65 лет, она с машиной не чего не делала даже аварий небыло,машину после покупки поставили на учет ,а сейчас она в угоне

28.02.2016, 20:36

Это ничего не меняет. Можно разбираться с сотрудниками ГИБДД, доказывать, что это их вина, не проверили, не занесли в базу сведения о розыске и т.д. Но это другая тема, не имеющая никакого отношения к договорам купли-продажи.

28.02.2016, 21:13

Нужен опытный адвокат в спб по таким уголовным делам

28.02.2016, 20:40

А разве у вас уже есть уголовное дело?

28.02.2016, 22:11