Москва, 27.02.2016, 04:19

Получит ли выпускник юридического факультета отсрочку при службе в МВД?

Вопрос №9849168 из г. Москва
опубликован 27.02.2016, 04:19
Я заканчиваю юридический факультет (бакалавриат) ,сразу после получения диплома хотелось бы попасть на службу в мвд, получаю ли я в таком случае отсрочку (ст 24 1 з) на время службы в мвд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поступите в год окончания ВУЗа. Как вариант, совершенно верно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

27.02.2016, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет не полагается.

Вы окончили ВУЗ принадлежащий к системе МВД ?

Призыв на военную службу за вами.

Читайте внимательно:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ | ст 24

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

27.02.2016, 04:20

Здравствуйте.Нет, не получаете. Для получения отсрочки нужно было окончить ВУЗ системы МВД. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях; Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

27.02.2016, 05:00

Если сразу после получения диплома поступите на службу в МВД, то тогда Вы имеете право на отсрочку, согласно статье 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу [Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]- п. 1 з.

Как совет подыскивайте уже себе место в ОВД, так сказать "бронируйте" наверняка. Чтобы после получения диплома не терять время между призывными сборами.

У Вас юридический ВУЗ, а это считается практически профильным ВУЗом для МВД.

27.02.2016, 05:06

В соответствии с данным пунктом ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ отсрочка полагается

1) окончившим государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел - на время службы в этих органах;

2) обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах

3) лицам, не имеющим среднего или высшего профессионального образования, назначенным на должности рядового или начальствующего состава органов внутренних дел до 1 апреля 2005 г., - на время службы в этих органах;

4) лицам, не имеющим среднего или высшего профессионального образования, на должности рядового или начальствующего состава Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 г., - на время службы в этих органах и учреждениях.

Для получения отсрочки первой категорией необходимо в совокупности соблюдение следующих условий:

- окончание государственного или муниципального, или имеющего государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственного образовательное учреждение высшего профессионального образования

- прохождение службы в указанных органах.

Так что, при поступлении на службу в МВД, получите отсрочку на срок службы.

Не переживайте.

Всего доброго, коллега!

27.02.2016, 05:11

Если вы окончили юридический факультет.образовательного учреждения,не входящего в систему МВД,то к сожалению вам отсрочка от армии не полагается.

Граждане имеют право на отсрочку от призыва на время службы в органах МВД в том случае, если: а) окончили образовательные учреждения высшего профессионального образования указанных органов и учреждений и имеют высшее профессиональное образование б) поступили на службу непосредственно после окончания указанных образовательных учреждений, в) имеют специальные звания указанных органов и учреждений.

Молодой человек, который окончил специализированный вуз, получил специальное звание и проходит службу в органах внутренних дел, противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или в таможенных органах РФ, должен представить:

диплом о высшем профессиональном образовании соответствующего направления;

справку с места работы (учебы), заверенную печатью и подписью руководителя и печатью учреждения или органа;

выписку из приказа о присвоении специального звания.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

27.02.2016, 05:34

Здравствуйте.

Если ВУЗ, который Вы заканчиваете, профильный, то есть входит в систему МВД, то у Вас будет отсрочка при поступлении на службу. Если не входит, то Вас призовут в армию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

27.02.2016, 07:32

Поступив на службу в МВД,ВЫ получите отсрочку,так как это профильное- юридическое образование,для работы в органах правопорядка.Не биолого-почвенный же факультет заканчиваете.

статья 24 "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ .

27.02.2016, 07:34

---Илья. нет у вас никакой отсрочки и более того. БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ, -ВАС В ПОЛИЦИЮ НЕ ПРИМУТ. см.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

27.02.2016, 09:43

Ваш коллега юрист Пехтерев М.А, процитировал вам статью 24 в редакции Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, которая давно утратила свою актуальность.

.

Ранее данная статья звучала так:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

.

В настоящее время действует следующая редакция статьи 24:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

.

Как видите, редакции статьей изменились очень сильно, и в принципе, призывная комиссия может принять решение о вашем призыве на военную службу, так как вы окончили не ведомственное образовательное учреждение высшего образования.

27.02.2016, 09:59

Нет,вуз не принадлежит к профильным

27.02.2016, 04:25

У Вас юридический ВУЗ, а это считается практически профильным ВУЗом для МВД. Прецедентов множество. Если сразу после получения диплома поступите на службу в МВД, то тогда Вы имеете право на отсрочку, согласно статье 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу [Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]- п. 1 з.

Как совет подыскивайте уже себе место в ОВД, так сказать "бронируйте" наверняка. Чтобы после получения диплома не терять время между призывными сборами.

27.02.2016, 05:10

Это особого значения не имеет, поступите на службу и звание сразу получите.

В участковые или опера всегда есть вакансии, работа там тяжелая и не благодарная правда. Дознание или следствие тоже есть шансы, особенно в столице.

27.02.2016, 05:15

---и ещё раз для особо одарённых, БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ В АРМИИ. -ВАС НА СЛУЖБУ В ПОЛИЦИЮ НИКТО НЕ ПРИМЕТ. НИ В УЧАСТКОВЫЕ. НИ В ДРУГИЕ СЛУЖБЫ МВД.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"

27.02.2016, 09:46

То, что факультет юридический, значения не имеет. Профильный ВУЗ - это ВУЗ, входящий в систему, структуру МВД. Поэтому никуда Вас с образованием таким, хоть МГУ, на работу не возьмут, так Вы подлежите призыву. Не мудрите и не мечтайте.

27.02.2016, 09:50

А разве в законе где -то указано про ПРОФИЛЬНОСТЬ ВУЗА?

Имеет значение не профильность, а принадлежность данной образовательной организации высшего образования. То есть ВУЗ должен быть ведомственным (пп. «з» п.1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

27.02.2016, 10:03

Уважаемые юристы , данный вопрос заключается как раз в трактовке после запятой

...учреждений соответственно при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Т.е перечисление это или пояснение(богатый Русский язык); так же хотелось бы услышать непосредственно практику по этому вопросу (ведь военком военкому рознь) ; а по поводу не возможности службы в полиции без срочной службы (а как же контрактная) и те же выпускники профилей не служат так что ...

27.02.2016, 10:44

Какая еще практика? В законе четко и ясно сказано - поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно

ВУЗы указанных органов - то есть входящие в структуру МВД. То, что после запятой - это в/о, полученное в таких ВУЗах

27.02.2016, 10:53

В соответствии с п. 1 ст. 10 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

(ред. от 25.11.2013) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" на службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.

В соответствии со ст. 9 этого же постановления гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Таким образом, закон не содержит ограничений в приеме на службу в ОВД для граждан, не прошедших срочную военную службу.

27.02.2016, 10:59

И на крайний случай , я так понимаю что магистратура ПРОФИЛЬНОГО ВУЗа должна исправить положение дел?)

27.02.2016, 11:24