Как восстановить Российский загранпаспорт в случае утери/кражи, находясь за рубежом?
Если утеряете загранпаспорт, можете обращаться в любое подразделение ФМС.
Приложение к приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320 указывает:
109. Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона
(пункт 110 Административного регламента):
109.1. Оформление нового паспорта без объявления недействительным для выезда из Российской Федерации ранее выданного паспорта (паспорта нового поколения) в случае его утраты владельцем.
Если не по месту жительства подаёте документы об утере паспорта, то 4 мес. будете ждать.
Здравствуйте. Если Вы потеряете паспорт до выезда в РФ, Вы можете обратиться в Посольство РФ в США и получить свидетельство на выезд. Этот документ даст Вам право беспрепятственно приехать на родину.
Если Вы хотите восстановить загранпаспорт, то Вам также необходимо обращаться в Посольство РФ в США.
Паспорт гражданина РФ сможете оформить по приезду в РФ, сделаете временную регистрацию и обратитесь в УФМС
5 июля 2010 года N 154-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Добрый день! Если заграничный паспорт утрачен, необходимо незамедлительно обратиться в полицейский участок по месту происшествия и сделать заявление об обстоятельствах утраты загранпаспорта, после чего получить в полиции протокол. Протокол необходимо представить в Генконсульство при подаче документов на новый заграничный паспорт взамен утраченного. оплачивайте сбор, займёт это 3 месяца
действительный загранпаспорт РФ выданный в консульстве это достаточно для всего в России. а обычный паспорт имеете возможность восстановить при наличии загранпаспорта.