Развод после генетической экспертизы - как разделить квартиру и потребовать компенсацию за содержание чужого ребенка?
14.06.2002 г. зарегистрировали брак. 23.12.2002 г. в период брака родился ребёнок.
Жена утверждала, что ребёнок мой. После проведения генетической экспертизы оказалось, что это ложь. Суд развёл, отменил запись об отцовстве, разделил квартиру. Свою часть квартиры продать без согласия второй стороны не могу. Живу на съёмной квартире.
Она столько лет обманывала меня, теперь живёт в квартире, а я живу на съёмной квартире.
Как поступить в моей ситуации?
Могу я потребовать с неё деньги, потраченные на содержание чужого ребёнка?
Как поступить с квартирой?
Деньги, потраченные на ребенка, вернуть Вы не сможете. Вы можете продать свою долю в квартире, первоначально предложив ее выкупить бывшей жене, так как она имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. При получении отказа от покупки либо не получения вообще ответа на Ваше предложение, Вы можете продать свою долю третьему лицу.
Уважаемый Сергей,
требуется согласие супруги на совершение сделки по отчуждению совместно нажитого имущества. В Вашем же случае квартира поделена, брак расторгнут, и на продажу Вашей части квартиры согласия бывшей супруги не требуется. Вы как собственник имеете право совершать любую сделку с Вашим имуществом. Причем, только при продаже квартиры бывшая супруга имеет преимущественное право на покупку, а при дарении, например, Вы можете совершить сделку без всякого ее ведома.
Желаю удачи!
Нет, не можете. У Вас в собственности абстрактная доля, а не комната.
Норма закона о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности- ст. 247 Гражданского кодекса РФ.
Долю вы продать можете, но с соблюдением прав жены на преимущественную покупку этой дол. Ст. 250 ГК РФ.
если у вас оформлена ваша доля в квартире, вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению /ст
Могу я сдать в аренду, свою долю, без согласия бывшей супруги.
Если можно со ссылкой на законы