Как правильно поступить при требовании увеличения суммы долга после продления займа в микрофинансовой компании Е-займ без письменного договора?
12 ноября 2015 года взял займ в размере 13000 рублей в мфк е-заем (до этого неоднократно там брал и все возвращал, включая их бешеные проценты, займы всегда перечислялись на електронный кошелёк,письменного договора с компанией я не заключал, все происходило виртуально) по истечении срока займа я три раза продлял займ, заплатив за это каждый раз по 3900 рублей, но потом такая возможность у меня пропала, да и не согласен я с такой суммой долга и через несколько дней после истечения срока последнего продления мне позвонил оператор из компании е-заем с требованием оплатить 18850 рублей или хотя бы продлить займ, на что я ответил, что не отказываюсь от долга, но выплачу ровно столько, сколько решит суд. после этого мне звонили из этой компании ещё несколько раз, каждый раз я отвечал им тоже самое. Сейчас мне звонят коллекторы с требованиями оплатить долг в размере 24700 рублей. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше и есть ли у меня шансы в суди значительно снизить сумму долга, ведь по сути я выплатил 11700 рублей (три раза продлял по 3900 рублей) и никаких письменных договоров я с мфк Е-займ не заключал. И какова вероятность, что на меня подадут в суд? во сколько раз сумма к погашению долга может быть больше основного долга?
Лучший ответ
Пени снизите в суде-ст333 ГК РФ
Коллекторам не платите-ст385 ГК РФ до выполнения первоначальным кредитором ст382 ГК РФ
Можете сами подать в суд или ждать подачи иска на Вас.Там нужно заявить о применении ст.333 ГК (снижение явно несоразмерной основному долгу неустойки)