Пользователь 9111.ru
Москва, 27.02.2016, 18:43

Срок для предъявления требований к продавцу по нарушению прав покупки составляет 3 месяца - место определения и нахождение в Гражданском кодексе

Вопрос №9853809 из г. Москва
опубликован 27.02.2016, 18:43
Срок для предъявления требований к продавцу, нарушившему права покупки, составляет 3 месяца в какой статье ГК это определяется? Или вообще где это можно найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 26.1. Закона о защите прав потребителей. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

27.02.2016, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ст.309 ГК и так же ранее ЗоЗПП

28.02.2016, 08:48

В какой статье законов это определяется?

Срок для предъявления требований к продавцу, нарушившему права покупки, составляет 3 месяца

в какой норме закона это определяется? Или вообще где это можно найти?

27.02.2016, 23:21

Статья 26.1. Закона о защите прав потребителей. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

27.02.2016, 23:29

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй "статьи 255" настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.02.2016, 23:36

Прёте херню в своих ответах и не по существу вопроса . Отколебитесь .

28.02.2016, 08:37

Благодарность именно : Отвечает юрист

Кашенцева Светлана Валерьевна г.Астрахань

Ответов: 1687 | Благодарностей: 520

Ответ от 27.02.2016 23:36

28.02.2016, 09:03

Уважаемый, вы про товар спрашивали или вопрос с недвижимостью связан???? Перед тем как оскорблять вопрос сформулировать нужно, что не гадали ваши мысли....Либо сами не знаете что хотите от этой жизни

28.02.2016, 09:24