Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 19.04.2022, 08:17

Как зафиксировать факт нарушения права потребителя при отказе продавца?

Вопрос №19305476 из г. Хабаровск
опубликован 19.04.2022, 08:17
Обязательно ли каждый раз заявлять какое-либо требование продавцу чтобы зафиксировать факт нарушения права (требования) потребителя в случае отказа его удовлетворить? Или достаточно априорного отказа в удовлетворении, прописанного в договоре-купли продажи? СИТУАЦИЯ Где вообще в законе прописано что такое нарушение права потребителя? В какой момент права потребителя считается нарушенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

- Закон "О защите прав потребителей" устанавливает в обязательном порядке направление претензии продавцу (исполнителю) - возможно спор на этом и закончится, если нет-тогда пъможно обращаться в суд;

19.04.2022, 08:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Прописано здесь: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

С момента нарушения закона.

19.04.2022, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Факт нарушения прав потребителя не зависит от того, заявлены требования в адрес продавца или нет. Поэтому если отказ нарушает права потребителя, то этот факт уже существует.

19.04.2022, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Zdravstsvuyte, а в какой момент считается закон нарушенным?

19.04.2022, 08:22

Противоречивые ответы вот и выбирай после этого.

19.04.2022, 08:35

А вы не выбирайте. Вы думайте и анализируйте. А еще лучше нужно обозначить четко проблему, а не ходить вокруг да около. А еще лучше, обратиться к юристу и получить нормальную консультацию.

19.04.2022, 08:38

Где вообще в законе прописано что такое нарушение права потребителя?

В какой момент права потребителя считается нарушенным?

Читайте мою работу "Потребительское право" и на 9111, и здесь - pravorub.ru.

1. На стадии совершения сделки - право на предоставление по требованию потребителя информации о товаре, работе, услуги (наглюдной, полной, достоверной).

2. Право на качество товара, работы, услуги, соответствующее договору и обязательным требованиям.

3. Право на добровольное исполнение законных (!) требований потребителя при нарушении пунктов 1, 2.

4. Право на возмещение вреда и компенсацию морального вреда.

19.04.2022, 08:48

Я уже подумал 2 версии которые были у меня - они вами юристами и озвучены

т.е. как было так и осталось.

19.04.2022, 08:48

Вопрос уточнил - система не разрешает исправлять вопросы.

19.04.2022, 08:50

Спасибо за немного разобрался

Действительно есть априорные нарушения но с гарантией априорное нарушение не считается - терпеть не могу юриспруденцию из за инвлидности вынужден ею заниматься.

19.04.2022, 08:59

Вы задали сугубо теоретический вопрос, поэтому и "разбираетесь" с ним сами, лекции по теории права Вам читать тут никто не будет

описали бы конкретную ситуацию, Вам бы ответили, есть нарушение или нет.

19.04.2022, 09:02