Гатчина, 27.02.2016, 19:28

Вопросы приватизации и раздела квартиры при наличии спора с бывшей женой и братом

Вопрос №9854292 из г. Гатчина
опубликован 27.02.2016, 19:28
Не приватизированная, 2-х ком. квартира, 3 прописанных. Брат почти ничего не оплачивает из коммунальных платежей, находится в ссоре с бывшей женой. Выгнала на улицу. Возможен размен квартиры, если жена против? И против приватизации. Можно через суд принудить приватизировать квартиру поровну на троих? У неё думаю право на бесплатную приватизацию использовано (есть квартира у родителей).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданка право на приватизацию реализовала в совершеннолетнем возрасте, то остальные зарегистрированные, которые имеют право на участие в приватизации, могут приватизировать квартиру без её участия и без её согласия.

Но думать не надо, а надо получить выписку из ЕГРП по квартире в приватизации которой, по Вашему мнению бывшая жена участвовала.

28.02.2016, 21:33

Для начала сделайте запрос в Регцентр и выясните является ли она правообладателем квартиры и затем уже будет картинка яснее...

28.02.2016, 16:13

Брат ответственный квартиросъемщик, т.к. изначально наши родственники квартиру получали

28.02.2016, 21:14

Меняйте квартиру принудительно через суд.Иначе вы никогда не разрешите своих жилищных проблем..

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 72]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

28.02.2016, 21:18

Третий прописанный их взрослая дочь. Т.е. они могут законно на двоих приватизировать? И мне дадут выписку по квартире, к которой я не имеют отношения?

28.02.2016, 21:38

Выписку из ЕГРП (по адресу квартиры) из общедоступных сведений может получить кто угодно. Можно просто заказать на сайте Росреестра.

28.02.2016, 21:46

Т.е. в любом случае дорога в суд? принудительная приватизация? потому что думаю, дочь уже настроили так же. Не приватизировать и ждать, когда квартира сама собой станет их полностью

28.02.2016, 22:17

Принудительная приватизация никаким законом не предусмотрена.

28.02.2016, 22:18