В настоящее время возникла необходимость в определении долей.
Помогите разрешить мою проблему.
За мной и моим бывшим сожителем (отношения зарегистрированы не были) судом было признано право совместной (не долевой) собственности на квартиру (признан факт обоюдного вложения денег, хотя изначально квартира была оформлена на меня). В настоящее время возникла необходимость в определении долей. Он настаивает на 1\2. деньги мы вкладывали в следующих размерах: я-60 тыс., он - 80 тыс.
До сих пор сомневаюсь, могу ли я (и на основании какой статьи, какого закона) претендовать на 4\7 доли (в соответствии со своим вкладом).
И еще, документальных доказательств сумм вклада нет. Но в упомянутом выше судебном решении звучит такая фраза:
суд считает возможным признать достоверными показания Н., который пояснил, что О внесла 60 тыс., а С. 80 тыс.
Могу ли я считать размер наших вкладов преюдициально установленным фактом и настаивать на том, что мне не требуется его доказывать, а им нельзя его оспаривать?
Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Ольга! Удостоверенный судом фактический размер вкладов является преюдициальным и не подлежит повторному доказыванию (см. новый ГПК РФ).