Как отказаться от приватизации квартиры, принадлежавшей семье после развода, если прописан только один из бывших супругов?

Вопрос №985471 из г. Тольятти
опубликован 23.03.2010, 17:43
В 1992 г получили на семью квартиру (муж, жена, двое детей). В 2004 развелись, они выписались и проживают в другом городе. Хочу приватизировать квартиру, прописан один. Нужно от них отказ от приватизации? Каким документом это регламентируется? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Александрович!

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Самое главное: кто занимает помещение, только тот и имеет право на участие в приватизации!!

Таким образом, Вы - единственный, кто имеет право приватизировать квартиру. Никаких отказов не нужно!

Смело приватизируйте и спокойно живите, АндрейАлександрович!

С уважением, адвокат А.Е. Шевцев

Буду очень Вам признателен, если Вы найдете несколько секунд и оцените ответ (см. ниже)! Спасибо!

23.03.2010, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос, считаю неоднозначный и ситуаций может быть много-о причине выписке остальных.

А так без проблем, поскольку обратно они могут быть прописаны только с вашего согласия.

Н.В.

23.03.2010, 18:01

на приватизацию квартиры имеют право исключительно зарегистрированные по постоянному месту жительства в ней лица. в данном случае отказ от участия в приватизации от лиц, которые не зарегистрированы в квартире не требуется (ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

23.03.2010, 18:57

Статья 2 Федерального Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ". Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

БЕРИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ И ОБЖАЛУЙТЕ ЕГО В СУД

23.03.2010, 19:37

Правильно требуют отказ.Регитсрация на другой площади еще не означает, что они все УТРАТИЛИ ПРАВО пользования этой площадью, тем более они включены в ордер.Признавайте их через суд утратившими право пользования, тогда не надо отказа, либо получайте их письменные отказы от приватизации.Намаятесь еще вы с приватизацией квартиры. пока не найдете на месте толкового юриста.А если детки несовершннолетние,то никакой приватизации вы не получите.

23.03.2010, 20:00

Нет, они не правы. Ордер - это просто "бумажка" действительная один месяц с момента выдачи. Кто когда-то в него был вписан, не имеет НИКАКОГО значения для приватизации.

У Вас есть полное и безусловное право на приватизацию. НИКАКИХ отказов от бывших нанимателей квартиры НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.03.2010, 20:17

Вы получите от ЖЭУ письменный отказ,и обжалуте его в суд. Теоритически можно дискутировать до бесконечности. В конце концов,право на приватизацию,а не огбязанность приватизировать либо отказаться от оной,Виписываясь,вменяемые деееспособные люди понимали все последствия,в том числе и действия совершаемые в отношении их несовершеннолетних детей,Поэтому это называется справку на справку.Легче будет добиться судебногоь решения ,чем их отказа.тем более все сроки об обжаловании "выписки" прошли.

23.03.2010, 20:20

Уважаемый Андрей Алексанрович!

Ссылайтесь на ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

А также:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Уважаемый Андрей Алексанрович!

Вопросами приватизации занимаются органы государственной власти или органы местного самоуправления, но никак ни ЖЭУ, ЖКО или ЖКУ!!!!

Ордер - это документ, предоставлявший в советское время, право на вселение в жилое помещение. Больше никаких прав наличие ордера не предоставляет!

Были у юриста? Говорит: нужен отказ? Может у Вас Российское законодательство не действует?

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

23.03.2010, 21:24

АНДРЕЙ.

В 2004г., когда остальные выписались, д-р соц.найма не заключался. Поэтому сходите в жил.отдел Администрации (наймодатель) и требуйте заключение с вами одним дог-ра соц.найма, т.к. все выехали добровольно на др. постоянное место жительства. А потом уж и приватизируйте.

БИКТИМИРОВ.

Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Данный перечень не является исчерпывающим, следовательно, в случае признания нанимателя утратившим право пользования, выезда на др. место жительства, дееспособный член семьи бывшего нанимателя обязан заключить с наймодателем новый договор найма жилого помещения, который и даёт ему и членам его семьи право на бесплатную приватизацию жилья.

23.03.2010, 23:22

Дополню, что ордер -это "бумажка," на основании которой все указанные в нем совершили юридически значимые действия -вселились и приобрели право пользования жилой площадью.Снятие их с регистрации,не означает, что АВТОМАТИЧЕСКИ они такое права и право на приватизацию. утратили.Тем более подчеркиваю, если дети несоврешненнолетние.Необходимо представить доказательства того, что они приобрели право на жилую площадь в другом месте.

24.03.2010, 07:09

Ув.!В ЖКУ требуют отказные, был у юристов, тоже самое-"они вписаны в ордер".на какую статью закона ссылаться, что они не правы?

23.03.2010, 19:23