Нарушение авторских прав и ложная реклама - могу ли я требовать компенсацию?
Произошла такая ситуация Фото с моим изображением в качестве рекламы разместил один фитнес центр моего города без моего разрешения клиентом которого я была, причём информация была заведомо ложная в статье в рекламе они присвоили результаты которых я достигла, себе плюс исказив информацию для более яркой окраски После беседы они больше обесчали что такое не повториться, но спустя пол года в сети интернет они разместили повторно похожую рекламу с моими фотографиями без моего разрешения причём фото уже были свадебные за которые я заплатила деньги договор имеется Есть ли смысл судиться и возможно ли требовать компенсацию? Спасибо.
Здравствуйте. Это неправомерно, пишите заявление в полицию. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.
Либо в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Судиться смысл есть. И вы будете правы
можете потребовать удаление фото,ст.152.1 ГК. Имеете право подать в суд о взыскании морального вреда.