Москва, 27.02.2016, 23:38

Отказ суда - Что делать, если продавец некачественно обманывает покупателя, но не является ИП?

Вопрос №9855799 из г. Москва
опубликован 27.02.2016, 23:38
Я подала на продавца некачественно товара в суд, суд рассмотрел дело и отклонил его, поскольку она не ИП, а что теперь она может вот так незаконно обманывать людей-какие остались у меня варианты? Спаз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете иск на физ лицо в соответствии со ст28-29 ГПК РФ

28.02.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не на ИП подавайте, а на физ лицо.

28.02.2016, 00:09

ну вы даже в иске указывали ее адрес иначе суд бы иск не принял, теперь подавайте иск к ней с таким же адресом только не как к ИП а как к ФЛ

28.02.2016, 00:17

По известному Вам адресу . Любому.

28.02.2016, 00:19

Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует отношения между потребителем (физическим лицом) и продавцом, который должен быть либо организацией, либо индивидуальным предпринимателем.

В вашем случае продавец - физическое лицо. Следовательно Закон о защите прав потребителей в вашей ситуации не действует. Поэтому надо подавать иск не о защите прав потребителей, а о признании договора недействительным.

28.02.2016, 00:38

Так она не зарегистрирована нигде?

27.02.2016, 23:58

подавайте как на физическое лицо, но тут тогда не применяется закон о защите прав потребителей, а применяются нормы ГК

27.02.2016, 23:59

Она в Питере. Нигде не зарегистрирована?

28.02.2016, 00:10

какой то адрес у нее все ровно есть, как ИП можт и не зарегистрирована, а как ФЛ зарегистрирован, суд же как то ее извещал

28.02.2016, 00:13

Суд известил по телефону мобильный в группе ее

28.02.2016, 00:16

Скажите а подавать по месту жительства, и предыдущее обжаловать не нужно и брать мотивированное объяснение?

28.02.2016, 00:22

теперь подаете по ее месту жительства, так как это не ЗПП, смысла нет обжаловать если она не ИП то тут вами не правильно определена норма права подлежащая применению, нет и решение тоже особой роли не сыграет, только теперь вы не сможете требовать штраф, неустойку по ЗПП, но можете требовать за пользование чужими денежными средствами, так же юруслуги, теперь придется оплатить госпошлину, ну во общем там немного отличается от ЗПП по процессу

28.02.2016, 00:25

Получается я потратила 5000 на изделие, юр расходы по предыдущему иску не оплачены, и не могут быть прикреплены к этому, ведь так Зпп, претензия и документы остальные?

28.02.2016, 00:30

нет к этому не могут быть отнесены издержки по тому иску, потому что это было в рамках того иска, а там вам отказали, поэтому у вас новый иск, новые требования, новые издержки, единственное если была экспертиза то ее можно включить, и новую претензию отправлять не нужно, документы подойдут, но вы должны были их в суд сдать, если у вас остались на руках, если нет то надо из того дела запрашивать

28.02.2016, 00:33